Confira Os Nomes De Todos Os Novos Prefeitos Nos 223 Municípios Paraibanos


O cenário político paraibano terá nova cara a partir de 2017, em decorrência das eleições municipais deste domingo (2). Nos maiores colégios eleitorais da Paraíba foi onde se registraram as maiores alterações. Bayeux, Santa Rita, Patos, Sousa e  Cajazeiras são os maiores exemplos.
Em Bayeux, o jovem Berg Lima levou vantagem sobre o médico Expedito Pereira. Em Santa Rita, o iniciante na política, Emerson Panta, abocanhou a cadeira de prefeito; no município de Patos, o deputado Dinaldo Wanderley venceu as eleições. No município de Sousa, o médico Fabio Tyrone retornou à cena política e em Cajazeiras, o deputado José Aldemir desbanca a atual prefeita Denise.
Já nos municípios de São Mamede e Bernardino Batista não houve surpresas. Os municípios só tinham apenas um candidato cada.
Confira os candidatos vencedores nos 223 municípios:
Alagoa Grande 
Sobrinho PSD - 7.474 votos (46,67%)
Alagoa Nova
Aquino PSDB - 6.174 votos (51,71%)
Alagoinha
Jeová José PMDB - 5.656 votos (53,28%)
Alcantil
Milton PRB - 1.404 votos (52,68%)
Algodão de Jandaíra
Maricleide PSD - 1.234 votos (50,04%)
Alhandra
Renato Mendes DEM - 7.722 votos (51,42%)
Amparo
Inácio Nóbrega DEM - 1.030 votos (50,71%)
AparecidaJulio César PSD - 2.911 (51,20%)
Arara
NEN PSL - 3.980 (60,79%)
Araçagi
Murilio Nunes PSB - 5.552 (60,75%)
Araruna
Vital Costa PP - 5.860 (57,02%)
Areia
João Francisco PSDB - 8.873 (61,69%)
Areia de Baraúnas
Guia de Zé de Pedro Velho DEM - 832 (52,63%)
Areial
Adelson PSDB - 2.603 (54,89%)
Aroeiras
Mylton Marques PSDB - 6.269 (51,32%)
Assunção
Vogel PTB - 1.981 (65,57%)
Baía da Traição
Serginho Lima PTB - 2.034 (37,40%)
Bananeiras
Douglas Lucena PSB - 6.779 (51,39%)
Baraúna 
Manasses Dantas PSB - 1.934 (55,08%)
Barra de Santa RosaNeto DEM - 5.575 (62,66%)
Barra de SantanaCacilda PSD - 2.999 (51,35%)
Barra de São MiguelJoão Batista PSB - 2.219 (56,01%)
Bayeux
Berg Lima PTN - 33.360 (58,92%)
Belém
Renata PMDB - 5.401 (50,90%)
Belém do Brejo do Cruz
Evandro Maia PT do B - 2.820 (55,57%)
Bernardino BatistaGervazio Gomes PSB - 1.962 (100%)
Boa Ventura
Leonice Lopes PSD - 2.376 (56,36%)
Boa Vista
André Gomes PDT - 2.916 (58,25%)
Bom Jesus
Roberto Bayma PSD - 1.638 (60%)
Bom Sucesso
Pedro Caetano PTB - 2.159 (58,75%)
Bonito de Santa Fé
Chico Pereira PSB - 3.425 (58,70%)
Boqueirão
João Paulo II PSD - 8.107 (69,49%)
Borborema
Gilene PTB - 2.037 (56,08%)
Brejo do Cruz
Barão PR - 4.672 (56,03%)
Brejo dos Santos
Dr. Lauri PSDB - 2.634 (51,72%)
Caaporã
Kiko PDT - 9.376 (71,34%)
Cabaceiras
Tiago Castro PSB - 2.083 (53,87%)
Cabedelo
Leto Viana PRP 15.901 (48,30%)
Cachoeira dos Índios
Allan PSB - 3.042 (50,82%)
Cacimba de Areia
Rogégio Campos PMDB - 1.501 (50,54%)
Cacimba de Dentro
Nelinho PSB - 5.420 (50,88%)
Cacimbas
Nilton PSDB - 1.067 (48,48%)
Caiçara
Hugo Alves - PSB - 2.996 (58,04%)
Cajazeiras
Zé Aldemir PP - 16.828 (49,67%)
Cajazeirinhas
Assis Rodrigues PSB - 1.798 (60,36%)
Caldas Brandão
Neuma Rolim PMDB - 2.704 (64,08%)
Camalaú
Sandro Moco PSDB - 2.335 (52,06%)
Campina Grande
Romero Rodrigues PSDB - 138.996 (62,85%)
Capim
Tiago Lisboa PSDB 2.454 (52,01%)
Caraúbas
Silvano Dudu - PSB - 1.734 (51,58%)
Carrapateira
Marineide de Dede PR - 1.031 (50,44%)
Casserengue
Dinda PSDB - 2.387 (52,59%)
Catingueira
Dr. Odir - PMDB - 2.339 (61,86%)
Catolé do Rocha
Leomar Benício Maia - PTB - 9.757 (56,70%)
Caturité
Zé João - PSD - 2.194 (56,24%)
Conceição
Nilson Lacerda - PSDB - 6.358 (55,44%)
Condado
Caio Paixão - PR - 3.107 (68,26%)
Conde
Márcia Lucena - PSB - 6.477 (49,10%)
Congo
Júnior Quirino - PDT - 2.733 (71,21%)
Coremas
Chaguinha de Edilson - PDT - 4.640 (48,48%)
Coxixola
Givaldo - DEM - 866 (55,94%)
Cruz do Espírito Santo
Pedrito - PSD - 6.934 (55,74%)
Cubati
Dudu - PSB - 3.160 (61,36%)
CuitéCharles Camaraense - PSL - 6.887 (51,97%)
Cuité de Mamanguape
Jair da Farmácia - PSC - 2.881 (54,35%)
Cuitegi
Guilherminho Madruga - PSB - 2.396 (53,72%)
Curral de Cima
Totó Ribeiro PSDB - 2.155 (54,34%)
Curral Velho
Filhinho PSDB - 990 (55,06%)
Damião
Lucildo PSB - 2.013 (53,11%)
Desterro
Didi - PR - 2.797 (51,15%)
Diamante
Carmelita de Odoniel - PSDB - 2.534 (55,53%)
Dona Inês
João Idalino - PSD - 3.424 (50,24%)
Duas Estradas
Joyce - PR - 1.635 (55,05%)
Emas
Segundo Madruga - PMDB - 1.462 (54,61%)
Esperança
Nobinho - PSB - 10.742 (54,41%)
Fagundes
Magna Dantas - PMDB - 4.018 (53,90%)
Frei Martinho
Aido PSB - 1.319 (54,04%)
Gado Bravo
Dr. Paulo - PSDB - 3.108 (55,02%)
Guarabira
Zenóbio Toscano - PSDB - 15.609 (47,23%)
Gurinhém
Cláudio Madruga - PMDB - 4.536 (50,10%)
Gurjão
Ronaldo - PSC - 1.800 (70,92%)
Ibiara
Nenivaldo Barros - PSB - 2.649 (57,12%)
Igaracy
Lidio Carneiro - PTB - 2.189 (52,80%)
Imaculada
Dada Lustosa - PSD - 3.762 - (53,64%)
Ingá
Manoel da Lenha - PSD - 6.174 (54,95%)
Itabaiana
Dr. Lúcio - PSB - 9.485 (62,31%)
Itapororoca
Elissandra - DEM - 5.505 (56,01%)
Itaporanga
Divaldo Dantas - PMDB - 7.421 (55,60%)
Itatuba
Aron - PSB - 5.245 (77,29%)
Jacaraú
Elias Costa - PMDB - 5.479 (53,92%)
Jericó
Claudio - PP - 2.829 (50,80%)
João Pessoa
Luciano Cartaxo - PSD - 222.689 (59,67%)
Joca Claudino
Dra. Jordhanna - PTB - 1.310 (53,87%)
Juarez Távora
Ana de Nal PSD - 2.914 (50,18%)
Juazeirinho
Bevilacqua - PT do B - 5.911 (58,85%)
Junco do SeridóKleber - PSB - 2.969 (70,77%)
Juripiranga
Dr. Paulo - PSB - 4.295 (54,18%)
Juru
Luiz Galvão - PSB - 3.635 (59,13%)
Lagoa
Toinho Alipio - PSB - 1.646 (42,50%)
Lagoa de Dentro
Fabiano Pedro - PSD - 3.109 (60,53%)
Lagoa Seca
Fabio Ramalho - PSDB - 10.389 (67,57%)
Lastro
Dr. Athaide PSDB - 1.653 (50,14%)
Livramento
Carmelita Ventura - PR - 2.617 (56,32%)
Logradouro
Célia - PSB - 1.611 (57,37%)
Lucena
Marcelo Monteiro - PSB - 3.765 (40,30%)
Mãe D'ÁguaCirino - PMDB - 2.374 (74,28%)
Malta
Nael Rosa - PMDB - 2.737 (65,90%)
Mamanguape
Eunice - PSB - 12.859 (52,70%)
ManaíraNel - PMN - 3.573 (53,71%)
Marcação
Lili - PDT - 2.679 (51,20%)
Mari
Antonio Gomes - PSD - 6.298 (49,44%)
Marizópolis
Zé de Pedrinho - PSDB - 2.584 (54,97%)
Massaranduba
Paulo Oliveira - PSDB - 4.250 (49,63%)
Mataraca
Egberto - PTB - 2.508 (39,07%)
Matinhas
Fatima Silva - PSD - 1.856 (53,75%)
Mato GrossoDoca - PMDB - 1.832 (69,95%)
Maturéia
Zé Pereira - PDT - 2.216 (51,36%)
Mogeiro
Alberto Ferreira - PR - 4.434 (51,36%)
Montadas
Jonas - PSD - 1.967 (52,82%)
Monte HorebeMarcos Eron - PDMB - 1.755 (56,94%)
Monteiro
Lorena de Dr. Chico - PSDB - 11.399 (57,32%)
Mulungu
Melquiades Nascimento - PTB - 4.291 (55,66%)
Natuba
Janete Santos - PMDB - 2.784 (57,13%)
Nazarezinho
Salvan Mendes - PR - 2.612 (50,07%)
Nova FlorestaJarson do Pastor - PSB - 3.621 (56,24%)
Nova OlindaDiogo - PSDB - 2.106 (52,34%)
Nova PalmeiraAilton - PTB - 1.636 (55,21%)
Olho D'ÁguaGenoilton - PMDB - 3.022 (54,83%)
Olivedos
Deusinho - PSD - 1.648 (52,27%)
Ouro VelhoNatalia de Dr. Junior - PSD - 1.615 (65,78%)
Parari
Josa - PSB - 1.046 (59,26%)
Passagem
Magno de Bá - PMDB - 1.196 (57,39%)
Patos
Dinaldinho - PSDB - 26.840 (51,94%)
PaulistaValmar - PR - 4.697 (56,20%)
Pedra BrancaAllan Bastos - PR - 1.959 (60,99%)
Pedra LavradaJarbas Melo - PSD - 2.267 (45,37%)
Pedras de FogoDedé Romao - PSB - 9.705 (54,89%)
Pedro RégisBaia - PSDB - 2.041 (52,58%)
Piancó
Daniel Galdino PSD - 5.197 (51,92%)
Picuí
Olivanio - PT - 6.455 (54,79%)
PilarBenício Neto - PSB - 4.050 (52,89%)
Pilões
Iremar Flor - PSB - 3.023 (57,90%)
Pilõezinhos
Mônica de Sandro - PSDB - 1.481 (35,46%)
Pirpirituba
Didiu - PSDB - 3.277 (53,59%)
PitimbuLeonardo - PSD - 6.015 (64,49%)
Pocinhos
Claudio Chaves - PTB - 5.537 (50,33%)
Poço DantasDedé de Zé Cândido - PTB - 1.830  (59,98%)
Poço de José de MouraAurileide - DEM - 1.967 (59,66%)
Pombal
Dr. Verissinho - PMDB - 10.677 (51,06%)
Prata
Junior de Nóta - PDMB - 1.647 (50,38%)
Princesa IsabelRicardo Pereira - PSB - 6.270 (52,21%)
Puxinanã
Felipe Coutinho - PRB - 2.790 (30,54%)
Queimadas
Carlinhos de Tião - PSB - 13.371 (50,34%)
Quixaba
Cláudia - PMDB - 1.093 (61,61%)
Remígio
Chió - PSB - 6.331 (58,36%)
Riachão
Fabio Moura - PTB - 1.556 (54,89%)
Riachão do BacamarteGordo Amaral - PSDB - 1.955 (54,38%)
Riachão do PoçoCilinha - DEM - 1.745 (48,78%)
Riacho de Santo AntônioOfila - PTB - 999 (51,31%)
Riacho dos CavalosHugo - PP - 3.535 (54,33%)
Rio TintoFernando Naia - PSB - 5.430 (37,34%)
Salgadinho
Marcos Alves - PSDB - 1.348 (51,51%)
Salgado de São FélixAdjailson - DEM - 4.325 (53,09%)
Santa CecíliaBeto de Chico - DEM - 2.640 (51,24%)
Santa CruzPaulo Cesar - PSB - 3.049 (63,44%)
Santa HelenaEmmanuel - PSD - 2.497 (54,98%)
Santa InêsDr. João - PDT - 2.192 (71,35%)
Santa LuziaZezé - PMDB - 4.955 (52,45%)
Santa RitaDr. Emerson Panta - PSDB - 51.037 (70,16%)
Santa TerezinhaTerezinha de Zé Afonso - PSDB - 2.371 (54,81%)
Santana de MangueiraZé Inácio - PSDB - 2.000 (52,33%)
Santana dos GarrotesDedé - PSB - 2.571 (55,40%)
Santo AndréSilvana Marinho - PDT - 1.303 (59,83%)
São BentinhoGiovana - PSB - 1.659 (54,77%)
São Bento Dr. Jarques - DEM - 11.234 (50,10%)
São Domingos de PombalOdaisa - PR - 1.393 (55,94%)
São Domingos do CaririInara - PSDB - 1.358 (53,28%)
São FranciscoJoão Bosco Filho - PSDB - 1.771 (52,43%)
São João do CaririCosme - DEM - 1.781 (51,73%)
São João do Rio do PeixeAirton Pires - PP - 6.251 (54,72%)
São João do TigreCelio - PSB - 2.286 (73,32%)
São José da Lagoa TapadaColoral - PSD - 2.787 (50,88%)
São José de Caiana Zé Leite - PR - 1.934 (51,22%)
São José de EspinharasNeto Gomes - PSB - 2.056 (58,96%)
São José de PiranhasChico Mendes - PSB - 5.717 (48,00%)
São José de PrincesaMaria Assunção - PMDB - 1.974 (73,82%)
São José do BonfimRosalba Mota - PMDB - 1.824 (60,92%)
São José do Brejo do CruzAna Maria - PR - 935 (52,47%)
São José do Sabugi Segundo - DEM - 2.712 (84,99%)
São José dos CordeirosJefferson - PSB - 2.266 (90,64%)
São José dos RamosEduardo Caxias - PMDB - 2.454 (58,44%)
São MamedeDr. Jefferson Morais - DEM - 4.361 (100%)
São Miguel de TaipuClodoaldo - PMDB - 2.498 (51,23%)
São Sebastião de Lagoa de RoçaSevero - PSDB - 4.612 (65,27%)
São Sebastião do UmbuzeiroAdriano Wolff - DEM - 1.387 (53,22%)
São Vicente do SeridóGraciete - PSB - 2.643 (41,19%)
Sapé
Roberto Feliciano - PSB - 11.621 (69,14%)
Serra BrancaSouzinha - PDT - 3.658 (45,05%)
Serra da RaizAdailma - PTB - 1.188 (55,03%)
Serra GrandeJairo - PSDB - 1.590 (55,85%)
Serra RedondaDanilo - PSD - 2.778 (56,17%)
SerrariaBatista Pinheiro - PT do B - 1.383 (83,41%)
SertãozinhoAntonio de Eloi - PSL - 2.205 (63,71%)
Sobrado
George Coelho - PSB - 3.440 (61,73%)
SolâneaKaiser Rocha - DEM - 8.203 (53,96%)
SoledadeGeraldo Moura - PP - 4.096 (47,30%)
SossêgoNeide - PSB - 1.417 (54,67%)
Sousa
Fábio Tyrone (PSB) - 20.059 (52,93)
Sumé
Eden Duarte (PSB) - 5.133 (51,47%)
TacimaErivan Bezerra (PMDB) - 3.033 (50,09%)
Taperoá Jurandi Pileque (PMDB) - 3.461 (40,56%)
Tavares Dr Ailton (PMDB) - 4.484 (51,94%)
Teixeira
Nego de Guri (PMDB) - 4.630 (51,27%)
Tenório
Evilázio (PSB) - 1.393 (61,39%)
Triunfo
Zé Mangueira (PTB) - 2.867 (51,24%)
Uiraúna
Dr. Bosco (PSDB) - 5.267 (56,73%)
Umbuzeiro
Nivaldo (PSB) - 3.350 (64,11%)
Várzea
Toninho (DEM) - 1.022 (46,20%)
VieirópolisCélio da Usina (PSC) - 3.354 (82,25%)
Vista SerranaSérgio de Levi (PPS) - 1.758 (66,14%)
Zabelê
Dalyson - PSDB - 1.107 (62.90%).



Com Blog do Rembrandht
Confira Os Nomes De Todos Os Novos Prefeitos Nos 223 Municípios Paraibanos Confira Os Nomes De Todos Os Novos Prefeitos Nos 223 Municípios Paraibanos Reviewed by ´Blog do Erivaldo Guedes on 08:05 Rating: 5

Nenhum comentário:

Tecnologia do Blogger.